Riot Academy

Attività Sportive non Convenzionali uniche a Cagliari.

Riot Academy

Brazilian Jiu Jitsu, Calisthenics, Yoga, Pole Dance, Burlesque, Parkour, Acrobasics, Functional Training.

Riot Academy

Revolutioning Sport & Fitness

RIot academy

Palestra e Centro Sportivo a Cagliari in Via dell’Artigianato 15.

RIot academy

Per tutte le discipline è possibile svolgere una prova gratuita.

La Nostra palestra

La Riot Academy, fondata nel 2019, è una palestra sita a Cagliari, in Sardegna, che porta avanti prevalentemente attività sportive non convenzionali, e che difficilmente si trovano in altre realtà simili nella nostra città. Il nostro approccio, ugualmente non canonico, prevede esclusivamente attività di gruppo e seguite da istruttori e istruttrici qualificati/e, portando avanti valori quali il lavoro di squadra, la sostenibilità, l’amicizia, l’inclusione e lo sviluppo personale.

Scopri di più sulle discipline che proponiamo continuando a scorrere.

Le nostre
discipline

Consulta questa sezione per conoscere gli orari aggiornati delle attività che svolgiamo nella nostra palestra.

Brazilian Jiu Jitsu

Calisthenics

Yoga

Pole Dance

Burlesque

Parkour

Functional Training

Acrobasics

brazilian jiu jitsu

Istruttori: Michelle Nicolini, Daniele Pisu, Alessandro Argiolas, Massimo Fenu, Orlando Loni

Lunedì:
14 – 15 GI
17.30 – 18.30 Kids
18.30-19.30 Beginners
19.30 – 21 All levels GI
Martedì:
7 – 8 NoGI
16.30 – 17.30 GRL PWR
19.30 – 21 NoGI
Mercoledì:
7-8 GI
14 – 15 GI
16.30 – 17.30 GRL PWR
18.30 – 19.30 Beginners
19.30 – 21 GI
Giovedì:
7 – 8 NoGI
16.30 – 17.30 GRL PWR
19.30 – 21 NoGI
Venerdì:
7 – 8 GI
14 – 15 GI
17.30-18.30 Kids
19.30 – 21 GI
Sabato:
11.30 – 13.00 Open Mat

Calisthenics

Istruttore: Alberto Santacroce

Lunedì:
13-15 – 14:30
Martedì:
19.30 – 20.45
Mercoledì:
13.15 – 14.30
Giovedì:
19.30 – 20.45
Venerdì:
13.15 – 14.30

 

Yoga

Istruttrice: Federica Mura

Martedì:
12.30-13.30
19.30-20.30
Giovedì:
12.30-13.30
19.30-20.30

Pole Dance

Istruttrici: Malena e Nicoletta Costa

Lunedì:
18 – 19.30
19.30 – 21
Martedì:
09.30-10.30
Mercoledì:
18 – 19.30
19.30 – 21
Venerdì:
09.30-10.30
16.30 – 18
18 – 19.30

Burlesque

Istruttrice:  Luisiana Enas

Giovedì:
20:30 – 21:30

Parkour

Istruttori: Luca Grasso e Matteo Sesselego

Lunedì:
08.30 – 10
16 – 17.30 (11-14 anni)
18.30 – 20
20 – 21.30
Mercoledì:
08.30 – 10
16 – 17.30 (11-14 anni)
18.30 – 20
20 – 21.30
Venerdì:
08.30 – 10
16 – 17.30 (11-14 anni)
18.30 – 20
20 – 21.30

Functional Training

Istruttori: Luca Grasso e Orlando Loni

Lunedì:
7 – 8
Martedì:
14 – 15
18.30 – 19.30
20.45 – 21.45
21.30 – 22.30
Giovedì:
14 – 15
18.30 – 19.30
20.45 – 21.45
21.30 – 22.30
Venerdì:
7 – 8

Acrobasics

Istruttore: Luca Grasso

Martedì
18-19
Giovedì
18-19

Istruttore: Luca Grasso

Martedì
18-19
Giovedì
18-19

Istruttori: Michelle Nicolini, Daniele Pisu, Alessandro Argiolas, Massimo Fenu, Orlando Loni

Lunedì:
14 – 15 GI
17.30 – 18.30 Kids
18.30-19.30 Beginners
19.30 – 21 All levels GI
Martedì:
7 – 8 NoGI
16.30 – 17.30 GRL PWR
19.30 – 21 NoGI
Mercoledì:
7-8 GI
14 – 15 GI
16.30 – 17.30 GRL PWR
18.30 – 19.30 Beginners
19.30 – 21 GI
Giovedì:
7 – 8 NoGI
16.30 – 17.30 GRL PWR
19.30 – 21 NoGI
Venerdì:
7 – 8 GI
14 – 15 GI
17.30-18.30 Kids
19.30 – 21 GI
Sabato:
11.30 – 13.00 Open Mat

Istruttrice:  Luisiana Enas

Giovedì:
20:30 – 21:30

Istruttore: Alberto Santacroce

Lunedì:
13-15 – 14:30
Martedì:
19.30 – 20.45
Mercoledì:
13.15 – 14.30
Giovedì:
19.30 – 20.45
Venerdì:
13.15 – 14.30

 

Istruttori: Luca Grasso e Orlando Loni

Lunedì:
7 – 8
Martedì:
14 – 15
18.30 – 19.30
20.45 – 21.45
21.30 – 22.30
Giovedì:
14 – 15
18.30 – 19.30
20.45 – 21.45
21.30 – 22.30
Venerdì:
7 – 8

Istruttori: Luca Grasso e Matteo Sesselego

Lunedì:
08.30 – 10
16 – 17.30 (11-14 anni)
18.30 – 20
20 – 21.30
Mercoledì:
08.30 – 10
16 – 17.30 (11-14 anni)
18.30 – 20
20 – 21.30
Venerdì:
08.30 – 10
16 – 17.30 (11-14 anni)
18.30 – 20
20 – 21.30

Istruttrici: Malena e Nicoletta Costa

Lunedì:
18 – 19.30
19.30 – 21
Martedì:
09.30-10.30
Mercoledì:
18 – 19.30
19.30 – 21
Venerdì:
09.30-10.30
16.30 – 18
18 – 19.30

Istruttrice: Federica Mura

Martedì:
12.30-13.30
19.30-20.30
Giovedì:
12.30-13.30
19.30-20.30

I nostri
ISTRUTTORI

Scopri tutto sugli istruttori e le istruttrici della Riot Academy.

DOVE
SIAMO

Ci trovate in Via dell’Artigianato 15, al piano di sopra. Potete parcheggiare sotto, passare a piedi sulla sinistra dell’edificio: troverete una porta con delle scale che conducono di sopra e vi troverete la palestra subito a destra. In alternativa potete passare in macchina sulla destra dell’edificio e salire sulla rampa nel retro e parcheggiate direttamente nel piazzale di sopra.

INFORMAZIONI

Per tutte le discipline è possibile svolgere una prova gratuita, da concordare precedentemente. Per prendere parte alle attività sportive dalla palestra, compresa la partecipazione alla prova gratuita per le attività, è necessario avere un certificato medico sportivo, non agonistico o agonistico, in corso di validità. Il certificato può essere rilasciato da un medico sportivo o dal proprio medico curante a fronte della visualizzazione di un elettrocardiogramma recente. Per informazioni su attività, prezzi, condizioni di partecipazione, certificati, prenotazione della vostra prova gratuita, contattateci!

Orari della segreteria per informazioni, iscrizioni e pagamento quote mensili: lunedì, mercoledì e venerdì dalle 13 alle 14 e dalle 19.30 alle 21.